5 способов поиска персонала в соцсетях

14 217 просмотров

Эта статья станет для вас своеобразным ориентиром в том, какие инструменты стоит освоить в поиске персонала в соц. сетях. Вы сможете понять, что вы уже знаете, а чему еще можно обучиться.

Давайте начнем.

#1 ИНСТРУМЕНТ. Поиск внутри самой социальной сети (данный инструмент не актуален в связи с изменениями алгоритмов поиска в соц сети facebook, подробнее по ссылке)

Внутри самой социальной сети (facebook, vk, instagram, Linkedin) есть своя система поиска. Освоить ее не сложно, но нужно будет набить руку, чтобы выбрать рабочие формулы и держать руку на пульсе, так как в соц. сетях постоянно происходят изменения. Правда, сейчас в сети facebook эта система переживает изменения и может работать некорректно или вовсе не работать. Здесь нужно подождать.

#2 ИНСТРУМЕНТ. Хештеги

Инструмент, который позволяет вам находить активных кандидатов. Здесь важно знать по каким хештегам искать. Рекомендую составить свой список хештегов, которые будут более точно характеризовать специфику вашей деятельности и локацию. Кандидаты все чаще используют хештеги, поэтому стоит их учитывать. Один из популярных #ищуработу далее можно добавить локацию и специфику деятельности.

#3 ИНСТРУМЕНТ. Поиск в группах

Для начала составьте списки групп, в которых хотите искать персонал. В этом вам поможет внутренний поиск соц. сети. Внутри группы также работает алгоритм хештегов, а то, что рекрутеры и кандидаты все активнее их используют, дает нам возможность находить больше контактов.

#4 ИНСТРУМЕНТ. Сорсинг (Google и Yandex)

Хороший инструмент для расширения поиска. Есть ряд формул Boolean Search и X-Ray (одна из них указана на фото), которые помогают находить больше контактов в соц. сетях, используя поисковую систему.

#5 ИНСТРУМЕНТ. Дополнительные сервисы

Например, hiretual, дает возможность искать специалистов по должностям. Есть множество разнообразных сервисов, которые вы сможете изучить самостоятельно. У некоторых есть бесплатные опции, но большая часть все же предоставляет услуги на платной основе. Сервис hiretual, дает возможность использовать базовый функционал бесплатно, попробуйте, вам будет интересно. В результате получаем:


Автор — Мария Савченко

Для того, чтобы эффективно находить контакты специалистов вам необходимо хорошо разобраться в каждом из инструментов. Вы можете сделать это самостоятельно, с помощью поиска онлайн, или же пройти обучение у нас, где мы уже создали концентрат необходимых инструментов, чтобы вы не тратили свое время на поиски информации и тестирование инструментов.

Друзья, не забывайте, что у нас есть много полезных видео по теме HR Marketing, посмотреть их можно на нашем YouTube канале

YouTube канал

Ближайшие мероприятия по HR Marketing

Подбираете корпоративный тренинг?