Где рекрутеры ищут IT-шников

3 210 просмотров
Специалистами компании CV Recruitment было проведено исследование по эффективности используемых источников при поиске IT персонала.
Мы ориентированы на сложный поиск редкого IT специалиста и один из популярных наших методов поиска кандидатов, это проработка социальных сетей и профессиональных форумов.
В аналитике представлены часть источников, которые активно используются при поиске IT персонала, в список источников входят социальные сети и сервисы для общения: Lookatme, Bullhornreach, Livejournal, Twitter, Профессионалы, Вконтакте, Facebook, Linkedin, Мой круг.
И источники, для поиска редких IT специалистов, которые не публикуют свои резюме на популярных сайтах для поиска работы, это профессиональные форумы и веб-сервисы для хостинга IT проектов: SQL.ru, Programmersforum, Linux.org, Javatalks, Software-testing, PHPclub, Realcoding, Hardforum, PHPforum, Woweb, Weblancer, Sysadmins, 3wforums, Itmozg, Promoforum, SQLINFO, Jooomla, Webonrails, Brainstorage, UML, Maultalk, SEOSHNIK, Cyderforum, Furfut, WOS, Github.
Каждый источник оценивается по пятибалльной шкале и выделяется такой показатель как эффективность при поиске IT специалистов.
Ниже мы выделили наших финалистов, получивших пятерку и представляем информацию, под поиск каких специалистов применимы эффективные источники.
Linkedin — Всё IT, управление проектами
Facebook — Всё IT, управление проектами
Twitter — Всё IT, управление проектами
SQL.ru — Разработчики, аналитики, системные администраторы
Programmersforum — Всё IT
PHPclub — Разработчики PHP,web/html
Realcoding QA — Разработчики php,java,perl,C#, JS,SA
PHPforum — Разработчики PHP,web/html
Brainstorage — Всё IT
UML — Системные аналитики, Бизнес аналитики
Cyderforum — Всё IT
Поиск IT специалистов в данных источниках это эффективный, но сложный процесс.
Такой метод поиска требует временные затраты, постоянные коммуникации с пользователями сервисов, ежедневный мониторинг и используется профессиональными рекрутерами.
Работа с данными источниками это один из наших методов поиска специалистов, который используется без больших временных затрат для успешного закрытия вакантных должностей у наших клиентов.
Надеемся, что данная аналитика будет Вам полезна и предлагаем наши услуги по сложному поиску персонала, в целях экономии Ваших временных затрат и оперативного закрытия открытых вакансий.
Статья подготовлена специалистами компании CV Recruitment