Интервью: Как искать работу в соцсетях

13 845 просмотров

Это интервью я планировала сделать очень давно. Наконец мне удалось найти специалиста готового открыто рассказать о том, что же происходит по ту сторону. Вашему вниманию интервью с Марией Старостиной, в котором мы обсуждаем вопросы поиска работы через соцсети.

Мария Савченко: Мария расскажите о себе, своем опыте в HR.

Мария Старостина: Мне 31 год, у меня три высших образования – РУДН, РАНХиГС, МГППУ и еще курс переподготовки в МГУ.  Весь свой профессиональный опыт я получила в глобальной немецкой компании, работая в ее IT-хабе почти 8 лет. Начинала в административной сфере, работала на ресепшн и потом как Administrative Specialist, но в какой-то момент команде Learning and Development понадобилась помощь, я предложила свою кандидатуру. Коллеги с удовольствием откликнулись. Сначала я время от времени получала от команды какие-то небольшие задания, а потом, одна девушка покинула команду и я стала на постоянной основе работать с L&D Manager-ом, которая очень старалась меня развивать и всегда привлекала к интересным проектам. В таком тандеме мы проработали несколько лет и это было огромное удовольствие и колоссальный опыт, Лилю я часто вспоминаю и это значимый в моей жизни человек.

Мария Савченко: Почему решили пойти именно в эту сферу?

Мария Старостина: Сначала я просто смотрела что делают коллеги из L&D команды. Мне их задачи очень нравились. Когда я уже сама стала работать с задачами из пула обучения и развития, то оказалась в эпицентре разных крутых событий и инициатив. Видела результаты нашей работы, это вдохновляло. Плюс, ты постоянно развиваешься сама, понимаешь, что вокруг коллеги-профессионалы, хочется быть с ними на одном уровне. Поэтому в какой-то момент я решила получить психологическое образование и закончила магистратуру по этому направлению.

Мария Савченко: Знаю, что вы долго искали работу. Расскажите, использовали ли социальные сети для поиска работы и как?

Мария Старостина: Да, я долго искала работу. Подошло время готовиться к защите магистерской и окончанию университета, я на несколько месяцев решила остановить активный поиск, но все же иногда публиковала посты о поиске в Facebook, просматривала вакансии в профессиональных сообществах, проверяла Telegram каналы с вакансиями. Иногда я заходила в Linkedin, хотя в этой сети для меня поиск был неэффективным, если смотреть по откликам и приглашениям на собеседования.

Мария Савченко: Какие результаты получили при поиске через соцсети?

Мария Старостина: Могу сказать, что поиск через соцсети тоже хороший и действующий инструмент. Было довольно много откликов на посты. Мне писали в личные сообщения рекрутеры из известных компаний и я ходила на собеседования.

Мария Савченко: С какими сложностями столкнулись в процессе поиска работы через соцсети?

Мария Старостина: Иногда, помимо интересных предложений, мне писали карьерные специалисты, которые обещают 100% трудоустройство за вознаграждение. Были еще представители сетевого маркетинга и даже компании, которые предоставляют услуги эскорта)). Также я сталкивалась с предложениями работать с «серыми», компаниями, где не соблюдают ТК РФ, а для меня важна работа «по-белому».
Ну, еще были забавные случаи, когда мне несколько недель подряд писала рекрутер со «вкусной вакансией только для меня», но как дело доходило до предложения созвониться или встретиться, то она неожиданно уезжала в командировку или у нее случались форс-мажоры. До сих пор не понимаю, что это было…) Или, одна из «карьерных экспертов» предлагала найти работу по ее «уникальной методике подбора кандидатов по почерку»… Сейчас все эти курьезы вызывают у меня улыбку.

Мария Савченко: Какие советы могли бы дать специалистам, которые ищут работу через соцсети?

Мария Старостина: Сейчас компании активно используют соц. сети для поиска и привлечения кандидатов. Поэтому, чтобы поиск работы через соцсети был эффективным, советую подписаться на профессиональные группы в Facebook, карьерные страницы или просто корпоративные страницы интересных компаний, добавиться в Telegram-каналы по поиску работы. И каждый день отслеживать там интересные вакансии, а в профессиональных сообществах в FB пару раз в неделю публиковать посты о поиске работы. Еще советую не стесняться и, если увидели хорошую вакансию, найти контакты HR-ов компании и написать напрямую. Я так несколько раз писала в личные сообщения. Коллеги были рады активному кандидату. Но, здесь тонкий момент – излишняя активность тоже отталкивает, если вам не отвечают в течение нескольких дней, то лучше обратить свой взор на другие возможности.
Очень важно сделать свой профиль в соц. сети привлекательным для потенциального работодателя  — обновить фотографию в профиле в стиле smart casual или business casual – можно подглядеть как она должна выглядеть в профилях бизнес-тренеров. Скрыть посты со слишком интимной информацией и хорошо бы написать о себе пару строк как о профессионале.
А еще – нужно уметь фильтровать те предложения, которые поступают через соц. сети.
Чтобы сэкономить время и силы – сразу задайте все интересующие вопросы о вакансии и компании, спросите о тех вещах, которые для вас критичны, в том числе и про уровень компенсации. Не игнорируйте свои ощущения, если вас что-то смущает или напрягает. Лучше прояснить все на берегу.
Пару раз я не задавала вопросы о важных вещах, приехав на собеседование оказывалось, что мы с компанией не совпадаем по ценностям, задачам или уровню зп. Было жаль потраченного времени.
И, напоследок, поиск работы через любые источники – это тоже работа и если вы будете уделять ему хотя бы час времени в день, то результаты не заставят себя ждать.

Мария Савченко: Как в итоге нашли работу и по каким критериям оценивали работодателя, почему предложения из соцсетей оказались для вас неактуальными?

Мария Старостина: Предложение о работе, которое меня полностью устроило я получила через работный сайт.
За время поиска я определила для себя критерии будущего места работы  — мне важно было чтобы это была крупная иностранная компания с «белой зп», возможность применить опыт, полученный в прошлой компании, новые задачи и, конечно, команда, в которой предстоит работать.
Я уже писала выше, что предложения из соцсетей не совпали по моим ценностям и потребностям. Где-то я понимала – не сойдусь с командой, где-то, уже на собеседовании прояснялось, что мы по-разному видим задачи, которые были описаны в вакансии, где-то я опиралась на свои ощущения «что-то не так». Ну, один раз, при ответе на вопрос об ожидаемом вознаграждении, я увидела, как стали меняться лица моих собеседников…
Я считаю, что искать работу через соцсети можно и нужно, если делать это правильно. Я долго стеснялась публиковать пост о поиске работы, потом решила попробовать. Но, к тому времени, как я поняла, что делать чтобы поиск был максимально эффективным, работа уже нашлась 🙂

Друзья, не забывайте, что у нас есть много полезных видео по теме HR Marketing, посмотреть их можно на нашем YouTube канале

YouTube канал

Ближайшие мероприятия по HR Marketing

Подбираете корпоративный тренинг?