Как искать группы в соц сетях для размещения вакансий

3 234 просмотров

Я тут подумала, что не единым списком мы можем быть вам полезны 🙂

На самом деле каждый из вас может самостоятельно создать для себя список необходимых групп и сейчас я вам покажу как:

Facebook

Перед тем как вбивать в поисковик слова и фразы вам нужно их подготовить. Например, если вы ищите hr менеджеров, то в список могут войти запросы: hr, hr manager, рекрутер, рекгрутинг, вакансии, работа и т.д.
То есть запросы будут строится не только на названии профессии, а и на схожих и полезных для hr темах. Этот же принцип вы можете применять к любой сфере.
Как правило, на 70-80% в группы входят именно те специалисты, которые работают в данной области.

Для начала поиска вам необходимо вбить в поиск нужный запрос:

Сверху у вас будет возможность выбрать критерий поиска: Публикации, Люди, Фото, Видео, Страницы, Места, Группы, Приложения и т.д. Вам нужно выбрать группы, чтобы отфильтровать нужный параметр в поиске. Дальше справа у вас будет возможность выбрать группу: любая, общедоступная, закрытая. И ниже варианты по группам: любая, группы, куда входят ваши друзья, ваши группы (нужны вам, если вы хотите увидеть в какие группы вы входите и оперативно разместить в них информацию).

Вконтакте

Здесь параметры задаются сразу, но список с ключевыми словами вам также понадобится. Вконтакте есть одна приятная опция — возможность выбора региона.

Справа у вас будут опции для выбора: по релевантности, по количеству участников, по региону и т.д. выбор за вами.

P.S.: важно также войти и проверить на сколько группа активна. Сделать этом можно, если вы войдете в группу и посмотрите статистику или как минимум охват поста, количество лайков постов, комментариев. Если количество участников порядка 10 тыс., а охват постов меньше 1 тыс. то в группе невысокий уровень просмотров и активности в сравнении с количеством участников и наоборот чем ближе цифра активности приближается к количеству участников, тем живее группа и в ней точно можно размещать материалы даже за деньги. Важно учитывать пропорциональные моменты.

Linkedin

Здесь отлично работает поиск, в самом деле очень классно.

Нам нужно вбить ключевое слово (помним про список), а затем в верхнем меню выбрать группы, чтобы получить в выдаче нужные нам группы.

Правда отфильтровать группы по регионам нельзя. Нужно входить и смотреть есть ли обсуждения на русском языке или о регионе СНГ или же в названии группы могут быть указаны какие-то ключевые слова, которые вам помогут.

Вот такие простые техники пополнения вашего списка групп для размещения вакансий.

Удачных поисков и не забывайте, что повысить свои навыки и знания вы можете на нашем курсе HR Marketing. Инструменты для HR и рекрутера

Мария Савченко