Как получить работу, даже если вы в костюме маляра. Кейс из хф «В погоне за счастьем»

5 937 просмотров
Герой Криса Гарднера получил работу в маклерской конторе, придя на собеседование в костюме маляра.
Как ему это удалось? Мы решили задать этот вопрос карьерному консультанту Наталье Булаш
Видео-кейс собеседования
                       
Возможности есть всегда, даже, если вы не в костюме. А что для этого нужно, читайте дальше:
1. Установил контакт на равных.
Вспомните момент, когда Крис заходит в переговорную, и его провожают изумленные взгляды руководителей конторы, но прежде чем сесть напротив руководства, Крис обходит их со спины, приветствует их стоя и так же стоя подает им руку.
В такой позиции он использовал язык телодвижений и получил преимущество разговора на равных:
-он подошел к ним со спины, тем самым психологически доминировал
-он стоя подавал руку, в то время как руководители сидели и вынуждены были тянуться к нему, чтобы его поприветствовать.
2. Перехватил инициативу в разговоре
Крис начал разговор первым, тем самым опередил неудобные вопросы.
Он начал собеседование с честного рассказа о том, почему у него такой непрезентабельный вид, в том числе начал с того, что он вынужден был прибежать на встречу прямиком из полицейского участка, так как его неожиданно арестовали за неуплату штрафа за нарушений правил стоянки, тем самым вызвал волну сочувствия.
3. Показал свою заинтересованность
Тот факт, что Крис месяц обивал порог конторы и настойчиво добивался собеседования, послужило плюсом к его характеристике. А тот факт, что он пришел на встречу не взирая на препятствия, послужило дополнением этой характеристике.
4. Готов учиться новому
Крис явно не вчерашний выпускник, он уже прошел службу в армии,и скорее всего у него нет системного (высшего) образования, но у него отличные выпускные оценки в школе и в армии, и он готов заниматься самообразованием для приобретения необходимых теоретических знаний по специальности.
Резюме: Крис преодолел психологическое неприятие своего непрезентабельного внешнего вида, оперативно предвосхитил неудобные вопросы на входе в собеседование, показал свою заинтересованность и способность преодолевать препятствие для достижения цели- все это и послужило принятию положительного решения о приеме его на работу.