Рубрика: HR ОТЗЫВ. Рекомендуем литературу

2 947 просмотров
Добрый день, дорогие читатели. Сегодня мы запускаем новую рубрику, которую будем постепенно пополнять. Эта рубрика о литературе для HR специалистов, которую рекомендуют другие HR-специалисты.
Начнем с отзыва Дарьи Васякиной и книги «HR как он есть» автора Татьяны Кожевниковой.
Отзыв: 
На каникулах прочитала книгу Татьяны Кожевниковой «HR как он есть» и только сейчас дошли руки до отзыва. Порадовало качество книги за вполне приятную цену, в моем случае за бонусы Спасибо. Бумага отличного качества, можно зачитывать до дыр. Прекрасный переплет, обложка, а шрифт — одно удовольствие. Я предпочитаю электронные книги, но здесь я как чувствовала, что нужен будет карандаш и поля. Поэтому книга теперь в заметках, подчеркиваниях, загнутых страницах. Много таблиц, схем, кейсов, личных примеров, а это самое любимое у нас hrов – послушать как у других и примерить, а подойдет ли нам, как это можно в моей практике применить.
Книгой очень довольна. Простой слог, без сухой теории, только практика, личные наработки и опыт, за что большое спасибо Татьяне Юрьевне. Этого и не хватает во многих  hrовских и бизнес книгах. Одно дело теория и совсем другое – реальность. Особенно ценно то, что автор делится и отрицательным опытом тоже.
По содержанию – это наши будни, изнанка, подводная часть корпоративной жизни. Книга хороша как для коллег с опытом, так и начинающим, для них отдельный повод задуматься – вы действительно хотите в это погрузиться? Здесь и про построение карьеры hra, и про модное организационное развитие, и как составить за несколько дней  hr-стратегию, о корпоративной культуре, о взаимодействии с первыми лицами,  об управлении производительностью труда. В некоторых примерах узнаешь определенный тип компаний, директоров и собственников. Очень откликнулась точка зрения автора, что hr должен уметь не только разрабатывать стратегию и оргструктуру, но и быть подкованным в рутинных операциях: расчет больничного, заработной платы и т.д., потому что с этими вопросами к нам обращаются гораздо чаще.
Рекомендую всем, кто работает в сфере управления персоналом эту книгу, т.к. это не учебник, это обсуждение вопросов, которые всегда интересуют hr-специалистов. У меня она точно будет одной из настольных, в которую периодически заглядываешь/перечитываешь. Кстати, у Татьяны Юрьевны Кожевниковой есть группа с таким названием в фейсбуке.
Если у вас есть любимая hr-книга и вы хотите поделиться своим отзывом, будем рады, напишите нам на hrdigitalru@gmail.com