Собеседование в кафе. Что делать?

11 972 просмотров
Написала клиентка: «Меня приглашают на собеседования в кафе. Что это может означать?». До этого случая опыта, когда работодатель назначает встречу вне офиса, у Елены (имя изменено) не было. Сейчас эта история завершилась. И с любезного разрешения клиентки я могу поделиться ее впечатлениями.
Я также поинтересовалась у моей коллеги Людмилы Палько, — тренера с опытом работы в HR и рекрутинге, — что она знает о неформальных собеседованиях в кафе. Взгляд с «другой стороны стола переговоров» я также приведу ниже.
Вот что пишет Елена:

«В поисках работы впервые столкнулась с тем, что собеседование было назначено совсем не в офисе, а на совершенно нейтральной территории. В кафе за чашечкой кофе.

Мысли по этому поводу были совершенно разные. Отсутствие подобного опыта, совершенно незнакомый потенциальный работодатель. Я перерыла весь интернет в поисках ответа на вопрос: почему именно в кафе. Спрашивала мнение более компетентных людей в этом вопросе. И когда уже была в пути на собеседование, в моей голове было несколько вариантов:

  • Желание потенциального работодателя посмотреть на меня в неформальных условиях: поведение, умение себя вести, держать чашку, разговаривать в таких условиях;
  • Не очень порядочный, мягко говоря, потенциальный работодатель, встреча с которым может закончится не очень приятным для меня приключением.»
Людмила на вопрос: «Когда работодатель назначает собеседования в кафе?» — ответила так:

«Причины могут быть разные:

  • В моей практике я приглашала людей на собеседование в кафе, когда набирала команду на новый объект, и офис был в стадии ремонта. Я встречала людей в холле, показывала им строящееся здание и мы шли беседовать в кафе.
  • Бывает так, что собеседования проходят вне офиса, чтобы не тревожить действующих сотрудников. Например, подбирают замену кому-то, кто не справляется с работой. Или рекрутер из головного офиса проводит «калибровку» процесса рекрутинга и смотрит кандидатов, чтобы понять рынок, и уже потом передать полномочия по найму региональным сотрудникам.
  • Иногда собеседование в кафе это просто способ для рекрутера хоть ненадолго уйти от изматывающей рутины и сохранить работоспособность.»
Елена, отправляясь на встречу, испытывала волнение:

«Я страшно волновалась. Пришла минут за 20 до назначенного времени. Видела столик, где расположился мой потенциальный работодатель, но раньше назначенного времени подходить не стала. За отдельным столиком самостоятельно заказала себе кофе, и стала ожидать.

Минут через десять мне позвонили, чтобы уточнить, как скоро я буду, а поскольку я была уже на месте, то это был плюс в мою сторону. И чашка кофе, заказанная мной самостоятельно тоже была в плюс, поскольку таким образом получилось избежать такой себе щекотливой ситуации: «А что делать, если тебе предложат кофе? Соглашаться или отказываться? А как потом с оплатой? И вроде понятно, что платит приглашающая сторона, но все же, лично для меня эта ситуация даже в размышлениях вызывала дискомфорт.

Подобные собеседования предполагают более свободное и неформальное общение, и идти на него нужно уже с осознанием этого. Мне удалось расслабится не ранее чем через тридцать минут общения.»

Что говорит Людмила о том, как выглядит соискатель в глазах рекрутера и действительно ли ситуация с кофе щекотливая:

«Приглашая кандидата на собеседование в кафе, мы, конечно же, готовы заплатить за кофе. Но при этом нас отталкивает, если кандидат проявляет жадность: выискивает самые дорогие десерты, с первых минут что-то требует. Приятно, когда в ответ на предложение что-то заказать, соискатель интересуется, действительно ли нам удобно и неразорительно оплатить этот заказ, и выбирает что-то простое (кофе, чай, воду), чтобы было чем заняться, поддерживая разговор. И опоздания нам очень неприятны. Ценим точность и пунктуальность.»

История Елены завершилась благополучно. Собеседование она прошла уверенно и мастерски. И позже выяснила, почему встреча была назначена на нейтральной территории:

«Теперь, получив рабочее место, могу поделиться своими мыслями почему и как это происходило.

На тот момент отдел функционировал. Команда была набрана. Руководитель отдела был на месте. Моя позиция была новой, ее создавали под изменившиеся цели компании. Работодатель все еще сомневался в том, что эта позиция нужна, и опасался, что появление нового человека встревожит уже работающих сотрудников. Да и потенциальный кандидат мог не оправдать ожиданий и «не вписаться» в формат организации. Второй мотив – привычный способ «взращивать кадры». В этой организации очень редко на должность руководителя привлекают сотрудников извне, в основном развивают своих. Естественно, мелькнувшее новое лицо могло и запомниться и вызвать вопросы у команды.»

Подведем итог сказанному и выделим ключевые факторы успеха. Все, что помогло Елене справиться с ситуацией.
  • Оценка рисков: Елена изучила репутацию компании, проверила местоположение кафе, продумала запасной вариант на случай экстренной эвакуации. Людмила в вопросах безопасности советует также обратить внимание: на должность какого уровня вас собеседуют и на какое время назначено собеседование. Обычно в кафе приглашают потенциальных руководителей или ключевых специалистов-экспертов. Собеседования проводят в рабочее время. Если вас смотрят на рядовую позицию и при этом приглашают в ресторан за городом в вечернее время или говорят что-то вроде: «вы сами не найдете, мы подъедем и вас заберем на машине» – подумайте дважды, прежде чем соглашаться.
  • Внимание к деловому этикету: Фразу «Вам никогда не удастся произвести первое впечатление дважды» знают все. Это правдивая фраза. Быть на встрече вовремя, проявить деликатность и вежливость – хорошая практика. Очень помогает установить доброжелательный контакт.
  • Фокус на цели: Отправляясь на собеседование в кафе вы все же не кофе пить туда идете. Мысленно собраться, вспомнить основные моменты для обсуждения с будущим работодателем и принести с собой несколько экземпляров распечатанного резюме будет только в плюс.
Источник