Как использовать GitHub для поиска самых талантливых программистов

5 094 просмотров
Изначально, созданный Томом Престон-Вернером, Крисом Ванстрасом и Пи Джеем Хаеттом для простого обмена кодом, GitHub быстро превратился в самый крупный в мире кодовый хостинг.
Сейчас GitHub имеет 268 сотрудников и более 8,9 миллионов пользователей: программистов, разработчиков, инженеров и других технических специалистов, которые разместили около 20,8 миллионов файлов исходного кода. 
Да, GitHub – это мечта IT-рекрутера! Он полон талантливыми специалистами, которых Вы сможете найти бесплатно.
Что такое GitHub?
GitHub это самая большая в мире социальная сеть для размещения кода. Если сказать проще, то это, основанная на облачной технологии хостинговая платформа для разработчиков, которые могут выкладывать и обмениваться исходным кодом, основываясь на принципе открытости платформы и технологий, как и Ruby on Rails.
Итак, в то время как мы с Вами используем лайки в Facebook и Twitter для обмена статьями или фотографиями, программисты используют GitHub для обмена открытыми проектами, над которыми они работают.
Название GitHub относится к тому факту, что этот сайт используется программистами для всего, что используется в Git (система управления версиями), которая является по существу версией системы слежения. Эта система управления версиями помогает программистам записывать и отслеживать все изменения в определенном коде, по сравнению с исходным.
Как рекрутеры могут использовать GitHub?
Итак, это как раз тот момент, когда GitHub становится интересен для рекрутеров!
Каждый программист, который использует GitHub, должен создать аккаунт, который является публичным. И в этом профайле Вы можете узнать всю необходимую информацию о человеке, включая:
•    Имя пользователя;
•    Текущее место работы;
•    Место жительства;
•    Адрес электронной почты;
•    Ссылку на социальную сеть, где Вы сможете найти еще больше информации;
•    Количество подписчиков: 2-10 – хорошо, 11-25 – отлично, 26-75 – невероятно (и возможно это означает, что этот человек очень уважаем в этой отрасли), и у всех, у кого более 75 подписчиков – это очень хороший специалист и его будет практически невозможно нанять.
•    Обзор профиля (Overview) – в этой секции Вы скорее всего увидите ключевые слова, относящиеся к языкам программирования, которые человек обычно использует, например, отобразится ключевое слово rails, если человек добавлял контент, связанный с Ruby on Rails.
•    Хранилище (Repositories) – это девелоперские проекты с открытым доступом, которые человек решил разместить на GitHub, а также проекты, которые он скопировал.
Как использовать GitHub для поиска кандидатов?
Итак, поскольку мы уже знаем для чего использовать GitHub и почему программисты размещают и обмениваются кодом, теперь можно перейти к главному вопросу: как мы можем найти программистов в GitHub, которых хотелось бы нанять? И более конкретно: как можно найти их, основываясь на определенном языке программирования и местности, которая нам необходима?
Первый шаг: Создайте аккаунт на GitHub
Незарегистрированные пользователи имеют ограничения в том, что они могут искать на GitHub, поэтому первое, что Вы должны сделать (даже, если Вы рекрутер) – создать свой аккаунт. Все, что Вам для этого нужно: имя пользователя, Ваш адрес электронной почты и пароль. И после этого Вы уже становитесь зарегистрированным пользователем.
Рекомендуется добавить фотографию в профиль и название Вашей компании, а также вебсайт, чтобы наполнить свой профиль.
Второй шаг: Используйте поисковую строку для поиска языка программирования, локации и подписчиков
Когда осуществляете поиск в GitHub, то Вы будете использовать три параметра:
•    Язык программирования;
•    Локация;
•    Подписчики.
Например, если Вы ходите найти кого-то с навыками Ruby on Rails в Лондоне, от 2 до 20 подписчиков, то Ваш поисковой запрос будет выглядеть так:
Или, если Вы хотите найти человека со знанием Javascript в Техасе, с количеством подписчиков от 5 человек, то Ваш поисковой запрос может выглядеть так:
Для поиска определённого человека Вы можете заменить «ruby» и «javascript» любым языком программирования, который необходим. 
Например:
•    language:objective-c
•    language:c++
Вы можете заменить Лондон и Техас на ту локации, в которой Вам необходимо нанять человека, помня, что локация – это свободное текстовое поле.
И, наконец, если Вы хотите определить количество подписчиков, которое должен иметь человек (если хотите, то Вы можете не включать этот аспект в поисковой запрос), просто поменяйте цифры, написанные выше необходимым промежутком.
Например:
followers:>10 – будет искать пользователей, у которых более 10 подписчиков; 
followers:5..50 – будет искать пользователей, которые имеют от 5 до 50 подписчиков; 
followers:
Третий шаг: Фильтрация результатов поиска
Когда появляется страничка с результатами поиска, по умолчанию, GitHub может показать результаты по Хранилищу, а не по пользователям, поэтому нужно изменить фильтр, выбрав «Users» в меню слева, как показано ниже:
Вы можете решить необходимо ли повторно отобразить результаты, которые Вы получили.
По умолчанию, GitHub всегда будет показывать наиболее подходящие результаты в начале. Эти пользователи будут идти в порядке, который зависит от количества кода, который они написали на определенном Вами языке и в необходимой для Вас локации.
Такая функция помогает легко находить людей, чей язык программирования соответствует тому, который Вы указали, но если Вы хотите поменять это условие, используйте сортировку в выпадающем меню (как показано ниже) и используйте другие варианты, такие, как «Most followers», «Most repositories» и так далее:
Как связаться с кандидатами в GitHub?
Теперь, когда Вы нашли отличных программистов, с которыми Вы бы хотели связаться, лучше для начала узнайте о них побольше. Если это действительно хорошие специалисты, то другие рекрутеры все время стараются с ним связаться. Поэтому Вам необходимо иметь преимущество, а лучший способ – это ознакомиться с их работой, узнать о проекте, в котором они участвовали, проверить насколько они активны на сайте.
Первое, что Вам необходимо сделать это проверить хранилище (Repositories), где они хранят свой код:
Код, который указан как «Sources» – это код, который человек писал сам с нуля и потом разместил в GitHub:
Код, который указан как «Forked» это код, который человек скопировал у другого пользователя – это тот код, который они посчитали ценным, и они его скопировали чтобы использовать в дальнейшем:
Просмотрите что они написали сами и что они скопировали у других, чтобы понять в каких проектах они принимали участие.
Второе, что Вы должны проверить – это их публичная активность. Как давно они заходили в GitHub, добавляли ли свой код, копировали чужой код или комментировали чей-то код:
И, наконец, обязательно просмотрите их странички в других социальных сетях, чтобы увидеть комментируют ли они что-либо в других местах, что касается кода, которым они делятся.
Затем, все, что Вам нужно сделать, это обдумать свое сообщение, используя знания, которые Вы получили о кандидате, и ждите ответ. 
Удачного поиска!
Источник